Пятница, 19 Апр 2024, 01:29
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 15. Водные и гидроэнергетические ресурсы России. Обеспеченность, распределение по территории страны, проблемы рационального исполь
Вода – важнейший из всех природных ресурсов. От ее наличия зависит существование всех живых организмов на Земле. Вода необходима многим отраслям хозяйства: химической, целлюлозно-бумажной, текстильной, полиграфической, металлургии, сельскому хозяйству.
Объем водных ресурсов в первую очередь зависит от климатических условий, характера рельефа. Эти факторы определяют густоту речной сети, водный режим рек, поверхностный и подземный сток. Наиважнейшим является поверхностный речной сток, значение которого принимается за основу в оценке водообеспеченности страны.
По абсолютному показателю суммарного речного стока Россия находится на 2-м месте в мире после Бразилии. В среднем водообеспеченность на единицу по России составляет 250 тыс. куб. м. в год. По этому относительному показателю Россия входит в первую десятку стран в мире.
Наиболее высокий этот показатель отмечается в Волго-Вятском и Северо-Западном районах (576 и 455 тыс. куб. м/год), самый низкий – в Центрально-Черноземном (125 тыс. куб. м/год) и Северо-Кавказском районах (195 тыс. куб. м/год).
Водоопеспеченность уменьшается по направлению к югу и юго-востоку России по мере увеличения степени континентальности климата.
С водными ресурсами связаны и гидроэнергетические: потенциальная энергия (мощность) рек, измеряемая в кВт/ч. По суммарному гидропотенциалу (2500 млрд кВт/ч) Россия на 2-м месте в мире после Китая.
Гидропотенциал европейской части составляет 15%, что объясняется равнинным характером ее рельефа, а значит отсутствием рек с быстрым течением. Главная роль в формировании гидроэнергетического потенциала принадлежит Волге и Каме, на которых из-за незначительного уклона территории и необходимости поддержания судоходства были построены каскады ГЭС.
Самый высокий гидропотенциал в Дальневосточном регионе (Якутии, 53%), что объясняется значительным падением уклона на этой территории между истоком и устьем и расходом воды крупных полноводных рек: Лена, Колыма и т. д. На втором месте – Восточная Сибирь (26%), по которой протекают полноводные реки Енисей и Ангара.
Главные проблемы водоснабжения – загрязнение внутренних вод отходами промышленности, сельского хозяйства и транспорта, а также дефицит чистой пресной воды в некоторых районах России.
2. Химическая промышленность: состав, факторы размещения предприятий, основные районы и центры. Проблемы и перспективы развития. Химическая промышленность и проблемы охраны окружающей среды.

Химия – одна из базовых отраслей экономики, производящая широкую гамму продукции, которая используется во многих других отраслях и населением. Развитие химической промышленности способствует интенсификации экономики (происходит ускорение экономического роста).
Уровень развития этой промышленности является одним из показателей экономической независимости страны.
Отраслевой состав химической промышленности включает:
– горную химию (добыча сырья – сера, фосфориты, апатиты, разные соли);
– химию органического синтеза, где из углеводородного сырья (нефть и природный газ) получают готовую продукцию (разнообразные полимеры);
– основную химию (производство кислот, щелочей, солей, минеральных удобрений).
Особенность химической промышленности в том, что она очень много потребляет сырья, топлива, энергии и воды. В зависимости от тяготения разных ее отраслей к разным факторам выделяют следующие группы производств:
– сырьевой ориентации (горная химия и производства, где на единицу готовой продукции потребляется много сырья, например содовое производство);
– топливно-энергетической ориентации (производства, где на единицу готовой продукции расходуется много топлива и энергии: синтетический каучук, смолы, волокна, каустическая сода;
– потребительской ориентации: производства, выпускающие малотранспортабельную продукцию (например, автошины) или характеризующиеся низким расходом сырья (минеральные удобрения, серная кислота).
Для этой промышленности характерно комбинирование ее производств с другими отраслями, особенно с металлургией (на отходах коксового производства получают серную кислоту).
Основные центры. В Поволжье химическая промышленность ориентируется как на сырье (углеводороды Среднего Поволжья, сера, поваренная соль), источники электроэнергии (волжские ГЭС), так и на потребителей (в Поволжье много больших городов и сельскохозяйственных предприятий).
В Центральной России ориентирована на потребителей готовой продукции. На Урале развита горная (добыча калийных солей) и основная химия, где широко применяется фактор комбинирования с металлургической отраслью.
Примеры главных центров производства некоторой химической продукции: фосфорные удобрения – Воскресенск (ЦЭР); калийные удобрения – Березники (Урал); азотные удобрения – Новомосковск, Липецк, Великий Новгород (Центральная Россия), Новокузнецк (Западная Сибирь), Нижний Тагил, Магнитогорск (Урал), Череповец (Европейский Север), Невинномысск (Северный Кавказ), Тольятти (Поволжье); синтетические смолы и пластик – Дзержинск (Цетральная Россия), Санкт-Петербург (Северо-Запад), Тюмень (Западная Сибирь), Уфа (Урал), Казань (Повожье); химволокно – Тверь, Рязань, Курск (Центральная Россия), Красноярск (Восточная Сибирь), Балаково Саратовской области (Поволжье); синтетический каучук – Тольятти, (Поволжье), Омск (Западная Сибирь), Красноярск (Восточная Сибирь), Нижнекамск (Поволжье); сода – Стерлитамак (Урал).
Эта отрасль является одним из главных загрязнителей окружающей среды.
3. Составление по картам и статистическим материалам сравнительной характеристики двух районов добычи нефти, газа или угля (по выбору учителя).

Примерный план сравнения двух районов добычи минерального ресурса (при наличии необходимой статистики и карт):
1. Местоположение.
2. Положение по отношению к потребителям и важным транспортным магистралям.
3. Разведанные запасы.
4. Уровень добычи (за последний год и в динамике).
5. Качественная характеристика месторождений (глубина, мощность).
6. Качество самого минерального ресурса.
7. Необходимая для добычи инфраструктура (подъездные пути, связь).
8. Степень обеспеченности трудовыми ресурсами.
9. Инвестиции в добычу.
10. Затраты на добычу одной единицы условного топлива (себестоимость).
11. Степень изношенности оборудования.
12. Особенности природных условий (климат, рельеф, ландшафты).
13. Проблемы и перспективы развития района добычи минерального ресурса.
Сравнительная характеристика угольных бассейнов: Кузнецкого и Канско-Ачинского.
Оба этих бассейна имеют большое значение для экономики России: являются основными в ТЭК (соответственно 1-е и 2-е место по объему добычи).
Кузбасс – каменный уголь, Канско-Ачинский бассейн – это бурый уголь, добываемый открытым способом в карьерах.
Оба этих бассейна расположены в азиатской части: Кузбасс в Западной Сибири, а Канско-Ачинский – в Восточной.
В Кузбассе уголь значительно более высокого качества, добывается в шахтах, его главными потребителями являются местные ТЭС и металлургические предприятия Сибири и Урала.
Уголь Кузбасса – один из самых дорогих (глубокое залегание угольных пластов и крайняя степень изношенности оборудования). Многие шахты закрыты из-их нерентабельности. Следстивем является массовая безработица. В Кузбассе на относительно небольшой территории наблюдается высокая концентрация не только угольных шахт, но и сопутствующих производств: предприятий черной металлургии, химической промышленности, тяжелого машиностроения. Кузбасс – один из районов, где полностью сформировался промышленный район депрессивного типа. Поэтому здесь природа испытывает колоссальные нагрузки и сложная экологическая ситуация. Объем добычи угля в Кузбассе постепенно будет снижаться.
Уголь Канско-Ачинского бассейна – самый дешевый из-за его низкой себестоимости и используется на местных ТЭС, этот бассейн обладает хорошими возможностями наращивания открытой добычи угля.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1305 | Теги: Ресурсы, гидроэнергетические, по, РОССИИ., билет, 15., Водные, территории, Обеспеченность, Распределение | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
01:29


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz