Пятница, 29 Мар 2024, 12:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 13. Агроклиматические ресурсы России. Причины различий.
Агроклиматические ресурсы – это определенные климатические условия, необходимые для нормального функционирования сельскохозяйственного производства. Они определяются количеством осадков и суммой температур в вегетационный период, общими осадками за год, количеством дней со среднесуточной температурой выше 10 °С, соотношением тепла и влаги (коэффициент увлажнения) и т. д.
Ресурсы тепла оцениваются по суммам среднесуточных температур воздуха выше 10 °С. В арктическом поясе, где суммы среднесуточных температур ниже 400°, возделывание растений возможно лишь в закрытом грунте. Для субарктического пояса (от 400 до 1000°) характерно земледелие на отдельных участках с благоприятным микроклиматом и можно выращивать только самые холодостойкие культуры (редис, салат, лук, ранний картофель). В таежной зоне (1000—1600°, увлажнение избыточное) земледелие не повсеместное, а только на безлесных участках и в долинах рек и выращивают холодостойкие культуры: кормовые травы, картофель, рожь, ячмень.
Основные земледельческие районы расположены в умеренном поясе, где сумма среднесуточных температур изменяется от 1000° на севере до 3600° на юге Европейской части. Северные границы обеспеченности теплом основных сельскохозяйственных культур определяются на агроклиматических картах по изолиниям средних сумм температур, соответствующих теплообеспеченности созревания растений в 80—90% случаев (т. е. 8—9 лет из 10). Обеспеченность влагой оценивают по степени увлажнения территории. Граница между влажной и засушливой зонами проходит по северной границе лесостепи.
К районам с благоприятными агроклиматическими ресурсами относится Северный Кавказ (сумма среднесуточных температур 3000°). Здесь выращивают зерновые культуры, подсолнечник, сахарную свеклу, фрукты и овощи, в долинах рек Кубани и Терека на поливных землях – рис.
В Средней полосе в зоне смешанных лесов и лесостепи на Русской и Западно-Сибирской равнине, где сумма среднесуточных температур достигает 1600—2200°, а увлажнение близко к достаточному, выращивают кормовые травы, картофель, рожь, лен, овес, гречиху.
На юге Дальнего Востока – область муссонного климата с летним максимумом осадков и большой влажностью воздуха, в пределах которой можно выращивать разнообразный набор сельскохозяйственных культур.
2. Сравнительная экономико-географическая характеристика европейской и азиатской частей России.

Европейская часть (западная экономическая зона, или западный макрорегион) характеризуется: высокой плотностью населения (78% от всей численности населения России, европейская часть – исторический центр России, из которого шла колонизация восточных, северных и южных земель), равномерным распределением населения, концентрацией городов-миллионеров, благоприятными климатическими условиями, относительно небогатыми минеральными и лесными ресурсами, сосредоточением промышленного и сельскохозяйственного производства. Хозяйство специализируется на обрабатывающих отраслях и на изготовлении готовой, в основном трудоемкой и нематериалоемкой продукции.
Средняя плотность населения в азиатской части в 10 раз меньше, чем в европейской. Основу хозяйства составляют отрасли добывающей промышленности, здесь добывают основную часть топливных, рудных полезных ископаемых. Восточный макрорегион – основной поставщик топливных, лесных ресурсов, цветных металлов, рыбы и электроэнергии. Сельское хозяйство развито только в южных районах Сибири и Дальнего Востока.
3. Показ на карте крайних точек России: определение наибольшей протяженности территории с запада на восток и с севера на юг.

Крайние материковые точки России. Северная – мыс Челюскин на полуострове Таймыр. Южная – гора Базардюзю в Дагестане на Кавказе. Западная – Куршскя песчаная коса в Гданьском заливе Балтийского моря недалеко от города Калиниграда. Восточная – мыс Дежнева на Чукотском полуострове.
Крайние островные точки России. Северная – мыс Флигели на о. Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. Восточная – о. Ратманова в Беринговом проливе.
Протяженность России в разных направлениях можно определить по карте, зная ее масштаб.
Например, протяженность России от Куршской косы до мыса Дежнева составляет около 9000 км, а от горы Базардюзю до мыса Челюскин – более 48000 км.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1876 | Теги: Ресурсы, Агроклиматические, РОССИИ., билет, различий., 13., причины | Рейтинг: 1.4/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
12:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz