Четверг, 25 Апр 2024, 15:05
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 10. Разнообразие климатических условий на территории России. Климатообразующие факторы.
На тип климат оказывают влияние следующие факторы: географическая широта и соответственно количество поступающей солнечной радиации; атмосферная циркуляция – направление движения воздушных масс; соотношение площади океанов и суши и удаленность от океанов; высота над уровнем океана; влияние океанических течений; характер подстилающей поверхности (особенности рельефа).
Почти вся территория России расположена в умеренном климатическом поясе, где до горных хребтов Дальнего Востока господствует западный перенос воздушных масс, приносящий влагу с Атлантического океана, а с Арктики вплоть до гор, расположенных на южных границах, вторгаются холодные массы, особенно в зимнее время. По мере удаления от Атлантического океана (с запада на восток) атлантические воздушные массы теряют часть влаги и осадков выпадает меньше, особенно за пределами Уральского хребта, выполняющего роль природного барьера. С запада на восток увеличивается годовая температурная амплитуда. Климат становится более континентальным. Если на территории Русской равнины в среднем за год выпадает 600—800 мм осадков (умеренный тип климата), то в Западной Сибири – 400—600 мм (умеренноконтинентальный), а в Восточной Сибири – 200—400 мм (резкоконтинентальный).
На побережье Тихого океана от Камчатки и до Японского моря под влиянием муссонов сформировался особый тип климата: умеренный муссонный, характеризующийся сменой направления движения воздушных масс два раза в год (зимой – с материка, а летом – с океана и именно летний муссон приносит с собой обильные осадки – 800—1600 мм в год). В Приморье, на о. Сахалин и на Курильские о-ва в летне-осеннее время со стороны Тихого океана нередко вторгаются тайфуны.
Острова Северного Ледовитого океана и северная часть полуострова Таймыр расположены в зоне арктического типа климата. Здесь почти круглый год властвуют холодные арктические воздушные массы. Летом температура воздуха не превышает 5 °С. Средняя температура января –25... –30 °С. Осадки незначительны (200—300 мм в год).
Побережье Северного Ледовитого океана находится в зоне переходного субарктического типа климата: летом господствуют умеренные воздушные массы, зимой – арктические.
Побережье Черного моря расположено в зоне влажного субтропического типа климата. Вторжению холодных северных воздушных масс препятствуют Кавказские горы. Район Сочи – самое теплое и влажное место на территории России. В среднем за год выпадает более 2000 мм осадков, средняя температура января – 6 °С.
В разных частях умеренного пояса России температурные различия наиболее выражены в зимнее время года: средняя январская температура в Европейской части составляет –8... –10 °С, в Западной Сибири – (–24) °С, в Восточной Сибири – (–32 °С). Зимние температуры в области резкоконтинетального климата под влиянием устойчивого Азиатского антициклона достигают –50 °С, а в некоторых горных котловинах Северо-Восточной Сибири могут опускаться до –70 °С (полюс холода Северного полушария – населенный пункт Оймякон).
Летом на большей части России устанавливается циклональная погода, в Европейской части обуславливаемая атлантическими воздушными массами, а на побережье Дальнего Востока – тихоокеанскими муссонами. На Северный Кавказ летом заходит отрог Азорского антициклона и здесь устанавливается теплая и сухая погода. Летнюю погоду восточносибирских районов, также определяет область устойчивого антициклона Центральной Азии. Лето в Восточной Сибири жаркое и намного короче весенний и осенний периоды, чем в европейской части.
2. Состав хозяйства. Проблемы экономического развития России и показатели, характеризующие уровень экономического развития.

Народное хозяйство России состоит из нескольких десятков крупных и более сотни мелких отраслей.
Отрасль – это совокупность предприятий, выпускающих однородную продукцию.
В зависимости от характера конечного продукта (какие-то материальные ценности или какая-то услуга) отрасль может входить в одну из двух сфер: в производственную или непроизводственную.
Отрасли производственной сферы: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, связь, торговля.
Отрасли непроизводственной сферы: управление, наука, образование, здравоохранение, спорт, банки и страховые компании, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание.
Доля производственной сферы составляет более 60%.
В связи с экономическими реформами доля производственной сферы постоянно сокращается, в частности, за счет закрытия нерентабельных производств, сокращения выпуска военной продукции, возникновения новых предприятий в сфере услуг.
Основным показателем экономической мощи и независимости страны является промышленность (тяжелая промышленность, машиностроение). Промышленность состоит из отраслей групп «А» и «Б». Группа «А» – это тяжелая промышленность (производство средств производства и конструкционных материалов: тяжелое машиностроение, металлургия, химическая промышленность). Группа «Б» – это легкая и пищевая промышленность (производство предметов потребления и продуктов питания).
Помимо двух сфер в экономике выделяют еще и сектора:
Первичный (горнодобывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство).
Вторичный (промышленность, строительство, торговля, транспорт).
Третичный (сфера услуг).
Четвертичный (управление и информационные технологии).
Взаимосвязанные между собой отрасли образуют межотраслевые комплексы: топливно-энергетический (топливная промышленность и электроэнергетика); металлургический (черная и цветная металлургия); машиностроительный; химико-лесной (химическая промышленность и лесное хозяйство); строительный; агропромышленный (сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники); комплекс отраслей легкой промышленности; военно-промышленный.
На современном этапе экономика России испытывает масштабные изменения, связанные со структурной перестройкой всего народного хозяйства: уменьшение доли производственной и соответственно увеличение доли непроизводственной сферы; меняется форма собственности (приватизация государственных предприятий). В ВПК идет процесс конверсии (перевод военных предприятий на выпуск гражданской продукции). Многие отрасли являются неконкурентоспособными на мировом рынке. Инвестиции как внутренние, так и зарубежные идут только в те отрасли, которые приносят большой и скорый доход (топливная промышленность, торговля, жилищное строительство, связь и пищевая промышленность).
Экономика России на современном этапе носит сырьевой характер, что является тормозом на пути развития высокотехнологичных наукоемких производств. По своей сути Россия является сырьевым придатком западных стран. И, если еще 15 лет назад экономика СССР от экономики США составляла 60%, то сейчас только —15%.
3. Определение по статистическим материалам и сравнение соотношения городского и сельского населения в разных частях страны (по выбору учителя).

На соотношение городского и сельского населения оказывают влияние такие факторы, как:
– природные условия и ресурсы; история заселения и освоения данной территории;
– доминирование промышленного или сельскохозяйственного производства.
В настоящее время уровень урбанизации, т. е. доля городского населения России, составляет 73% (2002 г.). В России в разных ее частях уровень урбанизации совершенно разный. Так, в Мурманской области доля горожан – 92%, в Вологодской области – 69%, в Ярославской – 81%, Московской – 79%, Тамбовской – 57%, Ростовской – 68%, Краснодарском крае – 53%, Дагестане —43%, т. е. доля горожан в самых южных районах России составляет менее половины от общей численности населения. Также можно отметить некоторое увеличение городского населения на территориях, где есть крупный промышленный центр. Такие территориальные различия в соотношении между городским и сельским населением объясняются тем, что: 1) при продвижении на юг условия для развития сельского хозяйства становятся более благоприятные, а значит, и больше удельный вес сельского населения; 2) Европейский Север был одним из плацдармов индустриализации. Возрастание доли горожан по направлению к крупным промышленным городам объясняется социально-экономическими причинами: обеспеченность рабочими местами, развитая инфраструктура, более комфортные условия жизни.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1496 | Комментарии: 1 | Теги: Климатообразующие, РОССИИ., билет, На, 10., Разнообразие, факторы., условий, территории, климатических | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
15:05


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz