Пятница, 29 Мар 2024, 02:39
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Для психологов [736]
Геронтопсихология [10]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Психология » Геронтопсихология

Теории старения
<div style="text-align: center;"></div>

1. Механистическая теория изнашивания. Считается, что все системы в процессе своей деятельности во времени и в пространстве подвергаются инволюции и атрофии. На уровне клетки, тканей, органа и целого организма все живые системы стареют. Темп изнашивания определяется расходованием энергии на кг веса индивида. Согласно этой теории все индивиды в популяции имеют одинаковую продолжительность жизни. Однако это не соответствует действительности.
2. Теория израсходования жизненного материала в клетке, или «Х-энергии». С течением времени количество Х-энергии в клетке исчерпывается, развивающийся биоморфоз в тканях и апоптоз клеток (программированная гибель клеток) приводят к смерти.
3. Математическая теория старения. В настоящее время математические модели, стремящиеся выразить биологические, физиологические процессы (в том числе старения организма) в математических формулах, широко используются в научных, статистических разработках. Однако на примере нейронных сетей до сих пор еще никому не удалось получить адекватную математическую оценку психических процессов как функции мозга.
4. Теория дисбаланса физиологических отправлений и возраста соединительной ткани А.А. Богомольца. Согласно этой теории «организм имеет возраст своей соединительной ткани». Старение соединительной ткани и дисгармония физиологических отправлений лежат в основе старения и смерти.
5. Коллоидно-химическая теория «ошибок» в коде ДНК и РНК, объясняющая процессы старения нарушениями регуляции белкового синтеза и нормальных взаимоотношений заменимых и незаменимых аминокислот.В последнее десятилетие теории «возраста соединительной ткани» и нарушения синтеза белка нашли свое подтверждение в исследованиях японских и западно-европейских ученых, установивших нарушение регуляции синтеза транспортных белков крови, в частности транстиретина, участвующего в метаболизме тироксина – гормона щитовидной железы. Сбой в программе кода белка вследствие замены аминокислот сопровождается образованием мутантного белка (Т.А. Иванина и соавт., 1993; S. Refetoff, M. Вenson, 1986). Отложения мутантного белка в соединительной ткани сопровождаются системными и локальными заболеваниями соединительной ткани, клинически проявляясь различной выраженностью семейной старческой полинейропатии со слабоумием или амилоидозом органов и систем (почек, кишечника, мышечной системы) у пожилых людей. Обсуждению этой проблемы был посвящен 1-й Международный конгресс «Транстиретин, здоровье и болезнь», состоявшийся в апреле 2002 г. в Страсбурге.
6. Интоксикационная теория, получившая развитие в исследованиях И.И. Мечникова. Накопление токсинов (индола, скатола, крезола) в кишечнике вследствие гнилостной бактериальной ферментации вызывает самоотравление организма и ускорение старения. К настоящему времени в России и за рубежом известно огромное количество научных работ, связавших различные заболевания органов пищеварения (образование желчных камней), гипертоническую болезнь с нарушением качественного и количественного состава микробной флоры желудочно-кишечного тракта.
7. Теория дисгармонии и внутренних противоречий. Старение объясняется нарушением координации функций и трофики на всех уровнях – от клетки до целостного организма.
8. Биофизическая теория, объясняющая старение воздействием радиоактивных веществ на человека. По нашему мнению, эта теория имеет право на существование и сегодня. В пользу биофизической теории говорят следующие факты. По итогам динамического наблюдения (1986–1996) за состоянием здоровья ликвидаторов чернобыльской трагедии, проведенного ведущими медицинскими учреждениями Московской, Рязанской, Тульской областей, Радиологическим научно-исследовательским центром Обнинска, Военно-медицинской академией С.-Петербурга, ЦРБ ряда областей страны, выявлены негативные влияния ионизирующего излучения на организм человека.Отсроченные радиационные эффекты наблюдались в разные сроки (месяцы и годы) после аварии, вызывая системные поражения жизненно важных органов, ускоряя процесс старения у молодых людей.Воздействие радиации в дозе 40–50 Гр повреждает внутренние стенки кровеносных капилляров, увеличивает проницаемость и вызывает дегенеративные изменения с исходом в склероз.Процесс старения у молодых ликвидаторов происходит значительно быстрее. Процессы активности, адаптации, положительные эмоции уменьшаются. Быстрое развитие болезней, более характерных для пожилых, вызывает у молодых людей сознание ущербности, неполноценности. Дальнейшее развитие личности происходит по дефицитарному типу.
Несмотря на молодой возраст – 30–45 лет, частота развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца (22,5 wacko достоверно выше, чем в общей популяции населения. Выявлены нарушения антиоксидантной системы защиты, повышение уровня липидных перекисей, холестерина, нарушения синтеза гормонов щитовидной железы, сперматогенеза и как следствие – развитие заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, вегетативной нервной системы, репродуктивной функции и психики [12].Нарушения и дефицит высших психических функций установлен у 80 % ликвидаторов, снижение слухо-речевой памяти – у 70 %, зрительного воспроизведения – у 43 %. Отмечены повышение уровня личностной тревожности, рост поведенческих и эмоциональных расстройств, пограничных состояний и других психопатологических проблем, особенно у детей.геронтопсихология геронтопсихология геронтопсихология геронтопсихология геронтопсихология Источник: fictionbook.ru
Категория: Геронтопсихология | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 1451 | Рейтинг: 1.2/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
02:39


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz