Среда, 17 Апр 2024, 00:53
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Учителю физики [224]
Учителю химии [112]
Учителю биологии [744]
Учителю информатики [147]
Учителю математики [110]
Учителю русского языка [250]
Учителю астрономии [437]
Учителю иностранного языка [182]
Учителю истории (открытые уроки) [151]
Учителю обществознания [53]
Учителю истории [354]
Учителю труда [14]
Учителю ОБЖ [2]
Учителю искусствоведения [0]
Изо
Учителю белорусского языка и литературы [1]
Учителю допризывной и медицинской подготовки [0]
Учителю географии [9]
Учителю МХК [1]
Учителю музыки [3]
Учителю физкультуры [15]
Учителю черчения [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » По предмету » Учителю биологии

Маленькая страна
Маленькая страна

Такое место есть на окраине почти любого города или большого поселка. Обычно оно не пользуется известностью, а если и идет о нем слава, то чаще дурная. Речь идет о территориях, куда поступают для сушки осадки с очистных сооружений городской канализации. Как правило, это плоская низина, разделенная на одинаковые прямоугольные площадки. Кое-где растут кусты и деревья, кое-где блестит вода. Зимой здесь пустынно и неуютно. Но весной, летом и осенью невольно вспоминаешь строчки популярной песни о Маленькой стране. Помните: «... Кто мне расскажет, кто подскажет – где она?» Так вот она – рядом с вашими домами. И надо только быть внимательным и осторожным, чтобы зря не пугать ее жителей.

Давайте ненадолго перенесемся, например, на восток ближнего Подмосковья – в п. Некрасовку, что недалеко от г. Люберцы – и внимательно посмотрим вокруг. Первое, что мы увидим на фоне яркой зелени, – множество белых птиц, сидящих на земле и парящих в воздухе. Подойдешь поближе – половина сидящих (самцы) взлетит с тревожным криком. Еще несколько шагов – взлетают остальные (самки), и тогда видно, что кочки, на которых они сидели, не просто кучки сухой травы, а гнезда. Во многих уже лежит по три зеленовато-коричневых яйца! Неужели до этой колонии озерных чаек всего несколько минут ходьбы от остановки автобуса? Озерная чайка – птица в Подмосковье довольно обычная, а вот ее соседи – малая и серебристая чайки – занесены в Красную книгу Московской области. С середины мая среди чаек часто попадаются речные крачки, похожие, благодаря своему раздвоенному хвосту и узким крыльям, на больших белых ласточек. Они часто останавливаются в воздухе, трепеща крыльями, и сопровождают пришельца резким возмущенным криком. Никто не подойдет к гнездовьям незамеченным.

Этой защитой пользуются другие обитатели Маленькой страны – утки, которых увидишь не сразу. Самки искусно прячут гнезда среди трав и кустов, маскируя светлые яйца пухом, а при насиживании – и собственным телом. За самцами же, собирающимися на водоемах небольшими группами, можно наблюдать без опасений: здесь больше всего красноголовых нырков и хохлатых чернетей, об облике которых говорят сами их названия. В сторонке держатся привычные нам в городе кряквы, временами появляется чирок-трескунок с белыми «косичками» на голове. Весной обычны пролетные гости – свиязи, свистунки. Но самая замечательная утка, несомненно, широконоска: одного взгляда на ее огромный, похожий на ложку, клюв хватит, чтобы сразу запомнить эту птицу! К тому же селезни широконоски, ярко раскрашенные в белые, рыжие и темно-зеленые цвета, резко выделяются на фоне воды и зарослей.

На воде можно увидеть еще одну редкую птицу – черношейную поганку. Весной поганки устраивают на водоемах своеобразные «сеансы фигурного плавания».

Когда мы познакомились с чайками, утками и поганками, можно попробовать понаблюдать за куликами. Они – самые осторожные обитатели Маленькой страны и близко к себе не подпускают. Поэтому наберемся терпения и не будем делать резких движений. Легче всего заметить чибисов. Если благополучное существование уток почти целиком зависит от чаек, то чибисы, как и другие кулики, вполне могут постоять за себя. Ширококрылый хохлатый черно-белый чибис не заметен на земле, но превращается в крылатый снаряд, когда с пронзительным «чьи-вы!» выставляет со своей территории случайно залетевшую туда ворону.

По соседству с колониями речных крачек бродят стайки разноцветных куликов с рыжими, черными, белыми «капюшонами» – турухтанов – весной между ними разыгрываются настоящие турниры – брачные игры. Самцы приседают, подскакивают, хлопают крыльями, как петухи. Впрочем, баталии эти чисто символические, просто демонстрация яркой внешности. И все это не в заболоченной тундре, где турухтаны гнездятся, а вблизи огромного города – они здесь на пролете.

Перекрывая крики чаек, далеко разносится звонкая трехсложная трелька. Кажется, что звуки проливаются из самого небесного купола, отражаются от воды и снова уходят в поднебесье... И трудно поверить, что так поет серенький куличок мородунка, скромно стоящий на кочке с сухой травой. А в воздухе, тоже с песней, исполняет причудливый брачный танец другой кулик – травник. Низко над водой, словно гребя по ней крыльями, с тонким свистом летает третий – перевозчик. Высоко над отмелями и прудами суетится и трепещет четвертый – малый зуек.

Экскурсия в птичий «заповедник» была бы неполной, если бы мы не послушали певчих птиц, населяющих берега прудов, и разделяющие их дамбы. Вокальный сезон одними из первых открывают варакушки. Даже если бы не было здесь чаек, уток и куликов, стоило бы приехать только для того, чтобы посмотреть и послушать варакушек. Блестящий синий нагрудник с белой или красной «звездой» сверкает на солнце, рыжий хвост с черным концом поднят и развернут, крылья опущены ниже спины. Певец внезапно срывается с места и круто взмывает вверх, останавливается и, не переставая петь, планирует, чтобы закончить песню сидя. За один весенний день можно увидеть и услышать 15–20 варакушек.

И, конечно, какой же птичий концерт без соловья? В разгар весны соловьев можно слушать в любое время суток, даже днем. А ведь есть люди, которые никогда не слышали этих завораживающих звуков! Прелесть соловьиного пения состоит в том, что сколько ни слушай его, никогда не надоест: бесконечно разнообразие колен и строф, песня изменчива как сама природа, такая знакомая и всегда новая и неожиданная.

Экскурсия обязательно ознаменуется встречами и с другими, менее известными птицами, песни многих из которых приятны для уха, а внешность – для глаза: камышовками, чечевицей, луговым чеканом, желтой трясогузкой, серой славкой, пеночкой-весничкой, коноплянкой, сорокопутом-жуланом. Любители орнитологических редкостей обязательно увидят что-нибудь необычное: желтоголовую трясогузку, белую лазоревку, ремеза, а то и серого сорокопута, встретить которых в Московской области – большая удача для натуралиста.

Видели здесь на свободе и орлана-белохвоста, сокола-сапсана и даже... белую цаплю и черного аиста! Чем же обусловлено такое необычное орнитологическое богатство Маленькой страны? При использовании биохимического метода очистки стоков применяется специальная культура микроорганизмов – активный ил. После его деятельности остается большое количество нерастворимых веществ – иловой осадок, который надо сушить. Вместе с остатками ила его перекачивают на иловые площадки, где он в процессе самопроизвольного высушивания покрывается коркой, уплотняется и уменьшается в объеме. А пока осадок уплотняется, его заселяют целые растительные сообщества, постепенно сменяющие друг друга и подготавливающие почву для следующих поколений. Растительная масса образует сплошную «подушку», на поверхности которой, благодаря атмосферным осадкам и фильтрации воды, появляются вторичные водоемы. Так как заполнение разных площадок происходит в разные сроки, постепенно на всей территории возникает огромное разнообразие микроландшафтов, напоминающих озера, болота, отмели или мокрые луга. Здесь хватает и корма, и убежищ. Именно так воспринимают эти безлюдные места птицы, использующие их для гнездования и остановки на путях пролета.

Во время сезонных миграций пролетные птицы собираются здесь, на небольшой площади, в значительном количестве – в том числе и такие, которых в местах своего гнездования, когда они рассредоточены на обширной территории и осторожны, увидеть можно с трудом. А здесь птицы относительно спокойно относятся к появлению людей, что делает возможным наблюдение их даже во время групповых экскурсий.

Нигде больше мы одновременно не встретим такого разнообразия видов и жизненных форм, такой концентрации зоологических раритетов и плотности птичьих поселений! Немного существует мест, где так причудливо сплелись сооружения человека с элементами дикой природы. Рукотворный водно-болотный массив похож на живой зеленый оазис в индустриальном ландшафте, пронизанном трубами, опорами линий электропередачи, железнодорожными путями, автомагистралями и нитками теплотрасс. Голубая лента реки Пехорки связывает его с подмосковными полями. Это открытое всем ветрам пространство, как огромный вентилятор, выдувает асфальтовый жар, пыль и фабричную копоть из жилых и промышленных районов.

Очистные сооружения есть в любом городе. Значит, в каждом есть и своя Маленькая страна. Попробуйте посетить ее весной или летом и осторожно понаблюдать за ее обитателями. Опишите их повадки и внешний вид, даты встреч и сроки пребывания. Возможно, ваше сообщение окажется новым и интересным для зоологов. И постарайтесь сообщить о своих наблюдениях в Союз охраны птиц России по адресу: 111123, Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 60, корп.1. Или по электронной почте: rbcu@online.ru .

Рисунки орнитолога В.С. Шишкина

Справка. Союз охраны птиц России – некоммерческая общественная организация, созданная 9 февраля 1993 г. С марта 1995 г. представляет в России международную ассоциацию по охране птиц BirdLife International. В составе союза имеется 61 региональное отделение. Цель союза – сохранение видового разнообразия птиц России. Эмблемой союза стал один из самых редких и загадочных видов птиц отечественной фауны – тонкоклювый кроншнеп. Союз объединяет граждан и организации для выработки национальной стратегии охраны птиц, выявления и сохранения важных для птиц территорий, экологического просвещения и распространения знаний о птицах. Ежегодно проводятся международные осенние Дни наблюдений птиц, весенние Дни птиц, избирается Птица года и т.п. Кстати, Птицей 2001 г. стал обыкновенный скворец. А птицей 2002 г. – пустельга. Союз выпускает иллюстрированный бюллетень «Новости в мире птиц», где публикуются сообщения и заметки членов союза. В 2001 г. издан полевой определитель «Птицы Европейской России». Членом союза может стать каждый, обратившийся по указанном выше почтовому (или электронному) адресу или в свое ре
Категория: Учителю биологии | Добавил: vadik11092 (27 Мар 2012)
Просмотров: 570 | Теги: страна, Маленькая | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
17 Апр 2024
00:53


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz