Пятница, 29 Мар 2024, 17:19
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

Как правильно мыть волосы
<div style="text-align: center;"></div>

Состояние волос отражает общее состояние здоровья человека. Различные болезни, неорганизованное питание, недостаток витаминов, переутомление и другие нарушения деятельности всего организма и особенно нервной системы — все это сказывается на росте и состоянии волос. Большой вред приносит злоупотребление алкоголем, курением, чаем, кофе, плохая организация отдыха, отсутствие физических упражнений.

Для нормального роста волос большое значение имеет и правильный уход. Обычный видимый волос, расположенный на поверхност кожи, представляет собой мертвое образование, в котором клетки уже не размножаются. В случае повреждения волоса его восстановление невозможно. Поэтому волосы надо беречь. К сожалению, иногда волосы подвергаются разнообразным вредным для них воздействиям: их грубо расчесывают, обрывают, перегревают, чрезмерно обезжиривают щелочами, обесцвечивают сильным раствором перекиси водорода и т. д. Все это приводит к разрушению волос. Можно ли удивляться тому, что при таком «уходе» волосы ломаются, расщепляются, редеют.

Огромное значение при уходе за волосами имеет соблюдение их чистоты.

Волосы очень легко загрязняются.
При этом теряется их блеск, изменяется цвет, они становятся липкими, плохо укладываются.

Затрудненный приток воздуха к коже головы и тепло от волос способствуют развитию микробов. Надо систематически мыть голову водой и мылом, не реже одного раза в 6—7 дней (при здоровых волосах). Вода для мытья волос должна быть мягкой, приятно горячей температуры (38—40°). Мытье жесткой водой не только не очищает, но и портит волосы. Находящиеся в жесткой воде соли кальция образуют нерастворимый осадок, покрывающий волосы серовато-белым липким налетом. Волосы склеиваются, а по высыхании становятся жесткими, сухими и легко обламываются.

Смягчить жесткую воду можно длительным (не менее 1 ч) кипячением, при этом соли выпадают в осадок. В отстоявшуюся и слитую после кипячения воду надо добавить 0,5 чайной ложки питьевой соды или 1 чайную ложку буры на 1 л воды.

Перед мытьем волосы предварительно нужно хорошо расчесать, особенно если они длинные. На хорошо смоченные теплой водой волосы наносится мыльная пена и энергично кончиками пальцев, но не ногтями, втирается в кожу головы.

Большое значение имеет качество мыла. Оно должно быть нейтральным, не содержать щелочей. Лучше всего применять мыло «Медок», «Бархатистое», «Детское», «Яичное» или «Банное». Мыло хозяйственное или зеленое, мыльный спирт содержат свободную щелочь и вредны для волос. Кроме мыла, используются моющие шампуни.

Шампунь вырабатывается из высококачественных поверхностно-активных продуктов. Благодаря специальным добавкам легко промывает волосы, делает их мягкими, блестящими и шелковистыми. Реакция шампуня слегка кислая в соответствии с реакцией кожи.

Шампунь в домашних условиях:
одна столовая ложка мыльного порошка смешивается с одной чайной ложкой буры и заваривается стаканом горячей воды или горячим профильтрованным отваром ромашки (30 г ромашки на 11/г стакана воды).

После купания в соленой воде волосы следует промывать, так как сочетание соленой воды и ярких солнечных лучей делает волосы ломкими.

Иногда от применения слишком щелочных шампуней появляется раздражение кожи, зуд и шелушение в области затылка, на лбу и веках. Тогда надо перейти на употребление мыла. Чтобы устранить влияние щелочи, придать волосам мягкость и усилить их блеск, полезно добавить в воду для полоскания 1 столовую ложку уксуса на 1 л воды или сок одного лимона. Хорошо смочить их после мытья жидкостью, состоящей из 5 мл глицерина, 15 мл лимонного сока, 90 мл кипяченой воды и 15 мл одеколона. Это сделает волосы мягкими, пушистыми, блестящими.

Горячая вода и легкий массаж головы при втирании мыльной пены способствуют усилению кровообращения кожи головы, Улучшают местный обмен в тканях. После правильного мытья головы ощущаются приятная легкость и тепло. Это тепло следует поберечь, пока волосы не просушены. Очень распространено мытье головы вечером перед сном. Нередко, вымыв голову, ложатся в постель с мокрыми волосами. Это может способствовать заболеванию гриппом, невралгиями головы, и это вредно для волос. Кожа длительно охлаждается, ухудшается и питание волос, что вредно отражается на их росте.

По окончании мытья волосы необходимо тщательно протереть полотенцем досуха. Целесообразно пользоваться подогретыми полотенцами, особенно зимой. Летом полезно сушить волосы на открытом воздухе. Сбившиеся и спутанные длинные волосы надо осторожно разобрать руками, отжать их между концами полотенца и оставить распущенными до полного высыхания. Быстрое высушивание феном или сухим жаром очень вредно, так как волосы легко пересушиваются, делаются хрупкими, ломкими (секутся). Волосы гигроскопичны, они могут впитывать влагу, поэтому не следует расчесывать волосы, особенно длинные, во влажном состоянии. Отяжелевшие водой, они легко обрываются, выдергиваются.

Мыть здоровые волосы чаще одного раза в неделю не следует, от этого они могут сделаться ломкими, сухими. И волосы, и кожа головы пересушиваются, появляется перхоть.

Другие материалы по теме

Волосы всех цветов радуги
На пути к совершенству
Главная тайна белоснежки. Технологии осветления волос
Окраска или оттенение. Что выбрать для волос?
Рецепты масок для волос при перхоти и выпадении волос

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 847 | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
17:19


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz