Пятница, 19 Апр 2024, 21:02
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Педиатрия Болезни развитие детей

Уход за новорожденным ребенком с первых дней
Родителям необходимо не только выучить педиатрию назубок, но и с отличием пройти эту нелегкую практику. Хорошо, если уход за новорожденным ребенком – это удел всех членов семьи. Нередко бабушкины советы бывают дельными, а практические навыки – просто спасительными. Но если мама и новорожденный ребенок вынуждены учить друг друга? Конечно, есть еще и участковый педиатр, который обязан ознакомить вас с основами ухода за новорожденным. Но ведь не всегда возможно обратиться к нему за помощью или советом. Хорошая новость – здесь вы найдете все необходимое, что нужно знать и уметь, когда в доме появляется новорожденный ребенок. Основы, секреты и правила ухода за новорожденным ребенком помогут родителям в ежедневной практике. Теперь уход за новорожденным станет для вас легким, приятным и непринужденным процессом.

После родов малыш и мама, которая еще плохо представляет, что же такое уход за новорожденным (если это первый ребенок), 5-7 дней находятся в родильном отделении. Затем их выписывают, и счастливый отец забирает свою семью домой. Дома неопытная мама сталкивается с множеством забот и вопросов. Хорошо, если рядом есть опытная бабушка, которая подскажет, как ухаживать за новорожденным. А если нет? Тогда эта статья для вас! Здесь мы рассмотрим основные вопросы, связанные с гигиеной младенца. 1.

Уход за новорожденным - как обрабатывать пупочную ранку?

Для начала отметим – если пуповина не отпала купать ребенка нельзя, можно лишь подмывать под струей воды. Пуповина отпадает обычно на 5-й день жизни. Пупочную ранку обрабатывают ватной палочкой, смоченной в 3% перекиси водорода (удаляют отпавшие струпики), затем промокают насухо и обрабатывают другой палочкой смоченной в зеленке. Эта процедура проводится 1 раз в день (или чаще по предписанию врача).

Уход за новорожденным - купание ребенка.

Первое купание можно проводить на 10-12 день жизни, так как обычно к этому времени полностью заживает пупочная ранка, и риск заражения через нее исключается. Купать ребенка лучше в детской ванночке с гамачком. Температура воды должна быть 36 (градусов по Цельсию) Воду до 3–х месячного возраста следует кипятить. Что бы малыш не испугался, погружать в воду его следует очень осторожно. В воду рекомендуется добавлять пару кристалликов марганцовки или отвар ромашки. Купать ребенка лучше всего вечером, перед ночным кормлением. Мыть ребенка следует осторожно, следить, что бы вода не попала в ушки. Купать малыша с мылом и мыть ему голову следует 2 раза в неделю, остальные дни купание проводится водой без мыла. После купания необходимо закутать малыша в махровое полотенце, затем промокнуть кожу. Все складочки следует протирать насухо, во избежание появления опрелости. Многие мамы практикуют на использование присыпки или специального крема на этих зонах. Далее на малыша надевают 2 распашонки – одну тонкую, вторую фланелевую. После чего протирают глазки ватными кусочками (1-й для одного глаза, 2-й – для второго) смоченными в кипяченой воде или слабом растворе фурацилина. Протирают глазки от внешнего угла – к внутреннему.
Следует помнить, что помимо вечернего купания ребенка необходимо обмывать днем после туалета, а утром умывать глазки и подмывать.

Уход за новорожденным - как прочищать нос и ушки?

Нос и ушки следует прочищать ежедневно. Нос можно чистить 2-мя способами: ватными трубочками и специальной детской грушей для носа, которая действует как отсос. Ватку скручивают в тоненькую трубочку, смачивают водой и вытаскивают засохшие корочки. Хорошо помогает перед этим закапать в каждый носовой пазух капли «Аква-Марис» чтобы корочки отмокли. Первые пару месяцев малыша будет несколько беспокоить заложенность носика, поэтому следует вовремя его прочищать. Однако, не следует забираться слишком глубоко ни в нос, ни в ушки. Ушки прочищают по тому же принципу – ватной трубочкой, смоченной в воде. 4. Уход за новорожденным - гладить ли пеленки?

Однозначный ответ – да! Обязательно гладить до 3-х месяцев. Это необходимо по 2-м причинам: проглаженные пеленки становятся мягче и, при глажке убивается множество микробов которые всегда там находятся, даже после стирки. 5. Уход за новорожденным - где лучше спать малышу?

В своей кроватке. Не приучайте ребенка спать с вами. Понятное дело, что это удобно для мамы в первую очередь – ей не нужно подниматься ночью, что бы покормить свое чадо или успокоить. Но эти дни скоро пройдут, и ваш малыш перестанет ночью кушать, зато он привыкнет спать вместе с вами, а отучить его от этого будет тяжело. Вдобавок ко всему – это просто не гигиенично. Ну и не будем забывать о супружеских обязанностях!

Уход за новорожденным - что такое струпики?

Это засохшие выделения кожных желез на голове младенца. Они бывают желтые или прозрачные. Нельзя просто счищать их или сдирать, это может привести к возникновению ранки и попаданию инфекции. Лучше всего за час до купания нанести на голову ребенка специальное масло (или на ночь растительное масло с повязкой), а затем помыть с мылом и чуть расчесать щеткой и струпики отпадут.

Уход за новорожденным - общие рекомендации.

- Не забывайте менять положение ребенка, он не должен лежать в одном положении слишком долго.
- Регулярно обрезайте ногти специальными детскими ножницами с закругленными концами.
- Не оставляйте ребенка лежать на мокрых пеленках, это чревато опрелостями.
- Проветривайте комнату чаще, вынося перед этим малыша в другую.
- Примерно на 12 день с малышом уже можно гулять на улице, начиная с 20 минут на свежем воздухе.

Последовательно выполняйте следующие процедуры: Умывание лица теплой кипяченой водой. Лицо можно протирать рукой, а можно использовать ватные шарики. Одновременно проводится протирание ушных раковин; Обработка глаз. Проводится с помощью ватных шариков, которые смачиваются в кипяченой воде. Если Вы заметили, что глаз стал загрязнятся больше обычного, можно использовать раствор фурацелина (1:5000 аптечной заготовки). Существует мнение, что глазки можно протирать крепким чаем. Если Вы решили промывать чаем, то обязательно проследите, чтобы на ватном шарике не было чаинок, они могут привести к раздражению глаз. Промывание проводиться от наружного угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза используйте отдельный ватный шарик; Кожные складки можно смазать стерильным вазелиновым или растительным маслом; Обработка пупочной ранки; Чем меньше ребенок тем чаще необходимо его подмывать, а именно, следует это делать после каждого мочеиспускания и дефекации. Подмывать нужно проточной водой, а не в коем случае не в тазике или в ванночке, так как это увеличивает риск загрязнения и инфицирования мочеполовых путей. Правила подмывания сводятся у следующему: девочек подмывают спереди назад; подмывание проводят рукой, на которую направляется струя теплой воды(37-38 С); прежде чем начать подмывание ребенка, обязательно проверьте температуру воды (сначала подставляйте свою руку, а только потом ребенка). После подмывания на пеленальном столике, чистой пеленкой промокательными движениями осушите кожу малыша. Затем, складки кожи смажьте ватным тампоном смоченным стерильным растительным маслом (для этого так же можно использовать детский крем).
Ежедневный уход нужно выполнять по утрам. Еженедельный уход за ребенком до года
Носовые ходы прочищают ватными жгутиками. Лучше их приготовить из стерильной ваты. Техника: ватный жгутик смачивают в стерильном вазелиновом или растительном масле. Вводят в носовой ход на глубину не более чем 1-1,5 см и вращательными движениями очищают изнутри наружу. Правый и левый носовые ходы очищают отдельными жгутиками. Не следует слишком долго и часто проводить эту процедуру. Не используйте для этого плотные предметы, в том числе спички и ватные палочки. Это может привести к травматизации слизистой оболочки; Наружные слуховые проходы очищают вращательными движениями с помощью сухих ватных жгутиков; Слизистые оболочки полости рта протирать не следует, так как они очень легко травмируются; Обрезание ногтей. Удобнее пользоваться ножницами с закругленными концами или щипчиками для ногтей; Более подробно об уходе за маленькими детьми:
Первичный туалет Детская комната Уход за пупочной ранкой Купание новорожденного Как одевать новорожденного Пеленание новорожденного Закаливание детей Билирубин у новорожденных Прививки новорожденным

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Педиатрия Болезни развитие детей | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 2763 | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
21:02


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz