Четверг, 28 Мар 2024, 15:55
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

История яблочного уксуса
История яблочного уксуса
Заглянем в прошлое
Римляне с незапамятных времен изготовляли уксус из винограда, инжира и ячменя. Римские легионеры во время военных походов пили смесь уксуса с водой. Такая смесь называлась "поска", она прекрасно утоляла жажду и предотвращала распространение заразных болезней, нередких в жарком климате.
В Древнем Двуречье всегда ценились лечебные свойства яблочного уксуса. Им пользовались для исцеления при укусах ядовитых змей и насекомых, при головокружениях и общих недомоганиях, тропических лихорадках, расстройстве пищеварения, для скорейшего заживления ушибов и переломов. Очень популярны были ванны с добавлением уксуса.
У финикийцев был распространен напиток "шекар" - слабо разбавленный яблочный уксус. На вкус он был не слишком приятен, но считался очень полезным.
Хорошо известен был уксус в Древнем Египте и Иудейском царстве.
На одном из папирусов сохранилось описание церемонии омовения идолов бога Ра - для начала их следовало протирать смесью воды с яблочным уксусом, а затем умащивать драгоценными маслами.
Существовали разные сорта уксуса. Яблочный уксус считался самым дешевым, поэтому именно он использовался в древности в гигиенических целях: во времена средневековья не принято было мыться с мылом, а в качестве самой распространенной очистительной процедуры использовали протирание лица и тела крепким раствором уксуса, который растворял слой накопившейся на теле грязи и убивал паразитов.
Продавали уксус уличные разносчики, возившие его в деревянных бочках. И, надо отметить, товар этот пользовался огромным спросом.
Простые люди вместо воды пили разбавленный яблочный уксус. Кроме того, уксус всегда активно использовался в кулинарии. В средневековой Англии в уксусе мариновали мясо, огурцы, капусту, каперсы, дыни, портулак, а также трюфели и даже цветки фиалок.
Рассказывают, что уксус помог поправить здоровье Джорджу Байрону. Однажды, когда самочувствие его оставляло желать лучшего, Байрон перешел на традиционную крестьянскую еду - черные сухари и разбавленный яблочный уксус. Уже через месяц поэт скинул лишние килограммы и смог вернуться к активной творческой жизни.
День сегодняшний
Первая волна пристального интереса к яблочному уксусу прошла лет 10 назад, когда в газетных публикациях появились первые "переводные" статьи знаменитого американского поборника здорового образа жизни Дж. Джарвиса, посвященные целебным свойствам яблочного уксуса. Естественно, сразу же нашлись желающие опробовать новый метод на практике. Но куда могли отправиться страждущие за целебным уксусом? В магазинах его не найдешь, там продавался только обычный уксус. "Выручили" кооператоры, которые, сориентировавшись в спросе покупателей, выпустили в продажу "Яблочный уксус". Правда, стоил он дороговато, но здоровье ведь важнее денег! Однако схема производства этого, рыночного, уксуса была чрезвычайно далека от целебной: в обыкновенный химический уксус добавлялась столовая ложка такого же химического яблочного экстракта. Бутылка закупоривалась пробкой, наклеивалась красивая этикетка и - "будьте здоровы"! Разумеется, толку от такого лекарства не было никакого. Поэтому возникший было интерес к яблочному уксусу быстро пропал.
Вторая волна интереса к яблочному уксусу прокатилась по России совсем недавно, после того как уже наши пропагандисты здорового образа жизни (Болотов, Шаталова и другие) в своих трудах воспели осанну этому чудодейственному продукту. И вновь многие стали пробовать на себе целебное воздействие этого препарата. Правда, готовить его старались уже самостоятельно. И оказалось, что яблочный уксус действительно помогает при многих заболеваниях!
Однако определенная часть искателей здоровья все-таки предпочитала покупать яблочный уксус в магазинах. Теперь это не было проблемой: в каждом уважающем себя магазине можно было найти уксус, приготовленный в самых различных странах: венгерский, польский, молдавский, черногорский...
Опыты доказали: покупной уксус "не работает". Так что если вы решительно настроены получить лечебный эффект от этого препарата, придется вам все-таки потрудиться и сделать его самим. -
Как сделать? Есть несколько способов. Но о приготовлении яблочного уксуса мы поговорим чуть позже.
Почему полезен яблочный уксус
Англичане говорят: "Если есть хотя бы одно яблоко в день, забудешь дорогу к врачу". А все полезные вещества, которые содержатся в яблоках, переходят и в яблочный уксус, если, конечно, он приготовлен правильно.
Какие же это вещества? Прежде всего - калий. В 100 г свежих яблок содержится 140 мг калия, соответственно в 100 мл "правильного" яблочного уксуса калия будет примерно такое же количество.
Кроме того, яблочный уксус содержит более 20 важнейших минеральных веществ и микроэлементов, уксусную, молочную и лимонную кислоты, а также целый ряд ферментов и полезных аминокислот.
Теперь давайте поговорим о составе яблочного уксуса чуть-чуть подробнее. Итак, яблочный уксус содержит: калий, натрий, кальций, магний, фосфор, хлор, серу, медь, железо, кремний, фтор; витамины С, Е, А, все витамины группы В и витамин Р.
Еще в состав яблочного уксуса входит пектин - балластное вещество, которое способствует процессу пищеварения и уменьшает уровень холестерина в крови.
Есть в яблочном уксусе и бета-каротин, который считается одним из самых сильных антиоксидантов, борцом со свободными радикалами. Свободные радикалы - опасные вещества, атакующие клетки организма и наносящие им серьезный вред. Свободные радикалы обладают исключительно высоким окислительным потенциалом.
Особенно опасны атаки свободных радикалов для клеточных оболочек и внутриклеточных перегородок, повреждения которых губительны для клеток. Длительное повреждение клеток и структур организма приводит к нарушениям иммунной системы, сердечно - сосудистым заболеваниям, катаракте и даже онкологическим заболеваниям. Способностью легко вступать во взаимодействие со свободными радикалами и лишать их опасной активности и обладают антиоксиданты, к которым относится бета-каротин.
Народный академик Б. В. Болотов разработал теорию о влиянии уксуса на клеточном уровне на организм человека. Борис Васильевич Болотов объясняет это влияние так: в организме накапливается много шлаков, причем повсюду - и в почках, и мочевом пузыре, и в соединительных тканях и костях. Особенно опасны для жизнедеятельности шлаки, возникающие в результате окислительных процессов.
Чтобы избавить организм от шлаков, необходимо воздействовать на них безопасными для организма кислотами, способными растворять шлаки, превращая в соли. Примерами таких кислот могут быть аскорбиновая, пальмитиновая, никотиновая, лимонная, молочная. Яблочный уксус содержит практически все эти кислоты.
Кстати, Болотов считает, что яблочный уксус лучше всего использовать с кислым молоком. Рецепт простой: в стакан с прокисшим молоком добавляют чайную ложку яблочного фруктового уксуса и чайную ложку меда. Выпивать надо в день как минимум 2 - 3 стакана этого вкусного лекарства.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: angel(мфвшл11092) (17 Мар 2012)
Просмотров: 1287 | Теги: уксуса, История, яблочного | Рейтинг: 1.6/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
15:55


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz