Четверг, 18 Апр 2024, 20:27
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов кровообращения

Церебро-сосудистые заболевания
Церебро-сосудистые заболевания занимают одно из первых мест в структуре смертности, причин инвалидности. Нарушается и качество жизни, и в первую очередь страдают когнитивные процессы: мышление, память, внимание, способность к суждению и т.д. Множество нозологических форм ведут к подобным последствиям: атеросклеротическое поражение церебральных сосудов, гипертоническая болезнь, аномалии развития сосудов мозга. При этом нарушается адекватное кровоснабжение нейронов мозга и развивается гипоксия клеток. К состоянию гипоксии клеток головного мозга могут привести не только церебро-сосудистые заболевания, но и заболевания внутренних органов, например: хронические неспецифические заболевания легких, сердечная недостаточность и др.

В современной медицине применение медикаментозных препаратов продолжает оставаться основным методом лечения и профилактики различных заболеваний. Однако наряду с бесспорными успехами медикаментозного лечения появились проблемы, обусловленные чрезмерным увлечением фармакологическими средствами. В результате этого появилась лекарственная болезнь, значительно увеличилось число аллергических заболеваний. По этому последнее время делаются попытки создать новые методы лечения и профилактики заболеваний, продление активной полноценной жизни.

В нормальной и патологической физиологии считается признанным факт гипоксии, как в возникновении, так и в течении заболеваний. И как не парадоксально это звучит, но нормализация состояния внутренней среды организма достигается созданием легкой гипоксии (Н. А. Агаджанян, 1999). Эффект гипоксии хорошо известен на примере высокогорья, условия которого в течение многих лет используют для лечения бронхиальной астмы, гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии.

В нашей стране и за рубежом накоплен большой экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о возможности значительного повышения устойчивости организма различных животных и человека к ряду экспериментальных воздействий, в том числе. (Сиротин Н.Н. 1934, Барбашова З.И. 1960, Агаджанян Н.А. Мирахимов М.М. 1970, Меерсон Ф.З. 1973) Выработанная при этом устойчивость является неспецифической, по этому улучшаются функции нервной системы, нормализуется регуляция различных функций (артериальное давление, дыхание), нормализуются обменные процессы, иммунная система.

Учитывая данные факты, делаются различные попытки разработать дыхательные упражнения, дыхательные аппараты, которые позволили бы в течение длительных тренировок адаптировать организм к условиям гипоксии. Например, в гимнастике Стрельниковой А.Н. предлагается выполнить серию дыхательных движений в сочетании со специальными движениями. При этом вдох выполняется короткий, с сопротивлением, т.е. сжимая грудную клетку, выдох – пассивный, без усилия. В методе Бутейко К.П. – восстановление нормального содержания углекислого газа в организме путем постепенного уменьшения глубины дыхания в процессе многочасовых тренировок. В 90-х гг. появилась методика нормобарической гипоксии Стрелкова. Основным действующим фактором является гипоксия. Накапливающийся в процессе дыхания углекислый газ поглощается специальным устройством. Вслед за методикой Стрелкова появилась методика Фролова. Снижения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе и в альвеолах при тренировках на тренажере Фролова происходит вследствие увеличения вдоха. При этом задерживается выдыхаемый воздух, в котором по сравнению с атмосферой снижено содержание кислорода до 16% и повышено содержание углекислого газа до 4%. Таким образом уже после первого дыхательного цикла создается гипоксически-гиперкапническая газовая смесь в результате удлинения выдоха. Кроме этого, давление в легких при вдохе уменьшается, а при выдохе увеличивается, что создается гидравлическим затвором между камерами аппарата.

Применение описанных выше способов дыхания затруднительно для больного: требует много времени, физических усилий и т.д.

В методике Ненашева основными действующими факторами, так же, как и в методике Фролова, является гипоксически-гиперкапническая газовая смесь и влияние на изменение давления в легких при вдохе-выдохе. Повышение дыхательных нагрузок создается повышение объема внешней камеры. Таким образом, с помощью портативных дыхательных аппаратов появилась возможность адаптировать организм и в т.ч. головной мозг к гипоксии, уменьшить клинические проявления церебро-васкулярных заболеваний, т.к. снижение концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе примерно на 10% активирует деятельность мозга, улучшает мыслительные способности. (Н.А. Агарджанян)

Лекарственными препаратами, благоприятно влияющими на когнитивный статус человека, являются ноотропные средства, которые позволяют улучшить память, мышление, внимание. По этому было сделано предположение, что совместное применение дыхания гипоксически-гиперкапнической газовой смесью и ноотропного средства пиридитола может улучшить мыслительные процессы здоровых пациентов.

Цель работы:

изучить влияние совместного использования пиридитола и дыхания гипоксически-гиперкопнической газовой смесью на мыслительные процессы здоровых пациентов.

Задачи:

Проанализировать изменение показателей нейропсихического статуса (кратковременная память, долговременная память, скорость арифметического мышления, вербальное обучение, перекодирование, скорость ассоциативного мышления, внимание, работоспособность) на фоне хронического применения пиридитола и дыхания гипоксически-гиперкопнической газовой смесью.
Категория: Болезни органов кровообращения | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 660 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
18 Апр 2024
20:27


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz