Четверг, 25 Апр 2024, 11:39
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Поурочные планы 2;3;4 класс [281]
Тематическое планирование [208]
Контрольные работы [140]
Проверочные работы диктанты сочинения конспекты [6742]
Внеклассное чтение [140]
Тесты [276]
Классный час (начальная школа) [132]
Открытый урок (начальная школа) [73]
Разное (для начальных класов) [214]
Экология [2]
школьный курс
Новости управления образования [0]
Новости ММЦ [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для начальных классов » Проверочные работы диктанты сочинения конспекты

Сочинение "Моя страна"2
Сколько шири и покоя,

Как безбрежно и светло

На земле, где все живое

Жить в согласии могло!

Я армянка, родилась в Ереване, но обстоятельства сложились так, что моя семья вынуждена была уехать из Армении, поэтому с двух лет, то есть всю сознательную жизнь, я прожила в Самаре, в небольшом поселке с названием "Управленческий".

Еще в 1937 году в этом месте развернулись подготовительные работы к строительству Куйбышевского гидроузла. Здесь, в районе Коптева оврага, предполагалось перегородить Волгу гигантской плотиной, а в поселке должно было разместиться управление Куйбышевгидростроя. После Великой Отечественной войны выбрали новую площадку для строительства - на 50 километров выше по Волге.

Управление строительными работами обосновалось в Ставрополе, а название нашего поселка так и осталось.

Горы, на которых расположен Управленческий, называются Сокольими. Отсюда, на мой взгляд, открывается самый живописный вид на Жигулевские ворота. Я люблю наш поселок, Волгу, а Жигулевские горы напоминают мне о моей родной Армении, об Арарате, вершины которого видны с любого места в Ереване. Конечно, они совсем разные, эти горы. Но когда видишь их, душа невольно замирает и рождаются слова: величественность, незыблемость, вечность. Мне трудно решить, что же я люблю больше: знойную, яркую, разноцветную, как лоскутное одеяло, Армению или Россию - с ее неброской, тихой красотой.

И тема сочинения "Мой дом. Мой город. Моя страна" явилась поводом к размышлениям: где моя истинная родина; как мне живется в России; что я, ученица десятого класса, могу сделать, чтобы жизнь моя и окружающих меня людей была счастливее?

Мой дом... Утро начинается с того, что мы с братом собираемся в школу, мама хлопочет на кухне, папе предстоит очередной нелегкий длинный рабочий день. Мой папа - директор хлебопекарни. Когда мы приехали из Армении, на его плечи легли все заботы о семье: нужно было искать работу, привыкать... В Армении говорят: "Труд горы сравнивает". И папа взялся за дело: он обустроил небольшую пекарню. Необходимо заметить, что сначала люди в нашем поселке относились недоверчиво к "армянскому хлебу". Были даже такие, кто говорил, что "армянский хлеб - отравленный". Нам было обидно. Но прошло время, и сейчас наши калачи, батоны, лаваши, булочки - нарасхват. Ведь хлеб у нас душистый, всегда свежий, выпекают его с любовью. Вот и сейчас мы с братом идем в школу мимо хлебопекарни, а оттуда так вкусно пахнет свежим хлебом!

Папу все знают в нашем районе. Сколько раз он помогал дому престарелых, детскому дому, школам! В кабинете у него хранятся благодарственные письма от самых разных людей и организаций. И в нашей школе ни один праздник не обходится без свежей вкусной выпечки, - будь то Новый год или День науки.

Но вот и наша школа... Это старинное здание, ведь школе уже 65 лет. Здесь есть спортзал, его когда-то построили ученики, актовый зал, где мне нередко приходится выступать, музей, компьютерные классы. Но, самое главное, в школе у меня много друзей.
Категория: Проверочные работы диктанты сочинения конспекты | Добавил: sexboy (17 Апр 2012)
Просмотров: 1276 | Комментарии: 1 | Теги: Моя, сочинение, страна2 | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
11:39


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz