Пятница, 26 Апр 2024, 02:47
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Библиографический обзор литературы о музыке
«Музыка — это язык души; это область чувств и настроений; это — в звуках выраженная жизнь души.» Александр Серов
Дорогие читатели!
Мы уверены: музыка играет важную роль в жизни каждого из нас. В наше время существует огромное количество музыкальных стилей, которые бы пришлись по вкусу каждому. А не хотели бы вы побольше узнать о своем любимом стиле, углубиться в историю его возникновения, узнать судьбы великих музыкантов или может самому освоить нотную грамоту? Представляем вашему вниманию подборку книг, которые просветят вас в этой области, расширят кругозор, ознакомят с игрой на музыкальных инструментах, а некоторые, может быть, откроют тайны, о которых вы даже и не подозревали.

Итак, первая книга, которую мы вам представляем – это музыкальная энциклопедия «Музпросвет» Андрея Горохова (М.: Ад Маргинем Пресс, 2003.-550с.) Семидесятые, восьмидесятые, девяностые и нулевые. Базовые стили от регги до easy listening, от техно до транса, от индастриала до пост-рока с остановками в фанке, диско, трип-хопе, драм-н-бейсе, хаусе и др. Ключевые термины новой музыкальной реальности, история `новой волны`, рождение электроники и диджейства, портреты музыкантов, совершивших революцию в звуке и способах его записи -все это в авторской книге кельнского музыкального критика, ведущего передачи на `Немецкой волне`, Андрея Горохова.

Издание, которое , безусловно, достойно вашего внимания - книга Германа Токарева «50 музыкальных произведений, изменивших искусство» (М.: Эксмо-Пресс, 2013.-216с.) Эта книга дает прекрасную возможность ликвидировать пробелы в знаниях, освежить или оценить уже известные вам факты с новой точки зрения. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить! 50 захватывающих рассказов о самых известных музыкальных произведениях, созданных великими композиторами и исполнителями. В этом сборнике вы найдете статьи, посвященные наиболее значимым и ценным произведениям мировой музыкальной культуры и освещающие разные музыкальные жанры - от классики до рока, от эстрадной музыки до джаза.

Тот, кто увлекается русским роком, несомненно, знаком с культовой питерской группой «Король и Шут». Именно об этом творческом объединении и рассказывает в свой книге "Король и Шут". Ангелы панка» Евгения Либабова (М.: Амфора, 2013.-253с.)
Группу "Король и Шут" безоговорочно называют классикой отечественного панк-рока. Кто они, почему и как стали героями российской рок-музыки- обо всем этом поведает нам эта замечательная книга.

Ну а для тех, кто стремится самостоятельно освоить игру на гитаре и достичь уровня «Короля и Шута» мы представляем книгу «1+1. Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. Самоучитель игры на семиструнной гитаре»(М.: Рипол-Классик, 2013.-640с.) Составитель Прохоров М.
С этой книгой у вас есть возможность овладеть навыком игры на двух самых популярных разновидностях - шестиструнной и семиструнной гитарах. Здесь вы найдете все, что нужно знать начинающему гитаристу: основы нотной грамоты, всевозможные техники и приемы. С данным самоучителем вы быстро освоите базовые навыки игры, научитесь читать ноты и аккорды, подбирать на слух мелодии и аккомпанемент к любимым песням.

Говоря на тему музыки, нельзя оставить без внимания и вокал. Книга Бориса Кутузова «Русское знаменное пение»(М.: Сибирская Благозвонница, 2008.-304с.)расскажет нам о затонувшей Атлантиде знаменного пения с ее огромными музыкальными богатствами, о главных центрах и ведущих школах знаменного пения - московской, новгородской, усольской и др. Книга предназначена для историков, филологов, музыковедов и всех интересующихся судьбами русского певческого искусства.

Что же касается зарубежной национальной музыки, то давайте вспомним, дорогие читатели, прекрасную Японию, а именно книгу Маргариты Есиповой «Традиционная японская музыка» (М.: Рукописные памятники Др. Руси, 2012.-296с.)
Это первое в России монографическое исследование традиционной музыки Японии создано в формате энциклопедии. Свыше 200 статей основного корпуса книги представляют все основные виды и жанры японской придворной, буддийской храмовой и духовной музыки, музыку основных видов традиционного театра, жанры городской музыки высокой традиции, музыкальные инструменты, музыкально-теоретические термины и понятия, имена основоположников основных музыкальных и музыкально-театральных традиций.

Книга, которая обязательно должна быть оценена любителями легендарной рок-музыки, книга Коула Ричарда «Лестница на небеса. Неофициальная история Led Zeppelin» (Красноярск: Гонзо, 2013.-464с.).
Ричард Коул работал тур-менеджером Led Zeppelin в течение двенадцати лет. Начиная с первых гастролей и на протяжении всей последующей стремительной карьеры легендарной группы, Ричард Коул был организатором концертной деятельности и непосредственным участником закулисной жизни музыкантов.
Ошеломительный успех, алкоголь, наркотики, скандалы, сопровождавшие музыкантов, - автор в своих откровенных воспоминаниях воссоздает неформальную историю группы, которая шокирует и в то же время материализует гениальность Led Zeppelin через личности ее участников.

Также хотим представить вам весьма оригинальное издание «История диджеев» Брюстера Билла и Броутона Фрэнка(М.: АСТ, 2007.-672с.) В этой книге профессиональные журналисты Брюстер и Броутон представляют первую полную историю профессии загадочного и харизматичного человека за вертушками, который является одновременно и собирателем записей, и психологом, способным управлять веселящейся толпой. Основанная на интервью с диджеями, критиками, музыкантами, представителями звукозаписывающих компаний и обычными тусовщиками, "История диджеев" заслуживает звания официальной истории танцевальной музыки.
Барабанщики, настал ваш час! Учебное пособие «Реальный рок на ударной установке» Михаила Тюфлина (М.: Этерна, 2013.-182с.) поможет вам усовершенствовать свои музыкальные навыки!
Книга рекомендуется как для начинающих барабанщиков, которым надлежит заниматься под присмотром опытного педагога, так и для действующих музыкантов, желающих повысить свое мастерство и ознакомиться с какими-то новыми для себя идеями, чтобы впоследствии применить их на практике.
Приложением к книге является CD-диск, с его помощью книжные страницы зазвучат барабанными ритмами.

Для поклонников яркой и экстравагантной певицы Леди Гага книга Пола Лестера «Леди Гага. В погоне за славой. Жизнь поп-принцессы»(М.: Амфора, 2010.-191с.) будет настоящей ценностью.
Впечатляющее биографическое исследование описывает стремительное восхождение шокирующей и возмутительной Леди Гага к вершинам всемирной славы. Юная Стефани Джерманотта всегда хотела быть звездой и добилась своего - благодаря заразительным хитам, эпатажным нарядам и дразнящему заигрыванию с нормами морали. Сегодня имя звезды у всех на устах: за считаные годы она преодолела дистанцию от манхэттенских клубных подвалов до самых престижных арен и заставила говорить о себе весь мир.

Надеемся, что из предложенных книг вы выберете ту, которая придется вам по душе. Читайте, развивайтесь, совершенствуйте свою игру на музыкальных инструментах, вдохновляйтесь творчеством великих музыкантов, узнавайте новую интересную информацию. Пусть наша литература поможет Вам в этом! Ведь интересоваться музыкой – значит идти по верному пути.
Категория: Библиотекарю | Добавил: (21 Окт 2013)
Просмотров: 2588 | Рейтинг: 2.3/ 22 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
02:47


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz