Четверг, 28 Мар 2024, 13:05
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Административные страницы [4]
База рефератов [24]
Интересные новости [40]
Новости образования [1059]
Голые факты [0]
Новости психологии [651]
Новости медицины [1302]
Новости в сфере знаний о мозге и поведении [959]
Открытия и события
Научные открытия и др. [953]
Новости разные [232]
Железо компьютера [548]
Новости развития и воспитания детей [954]
Soft [1710]
Другое [7]
Книги и публикации [130]
Конкурсы [160]
Интервью [131]
Мероприятия [585]
Премии [135]
ЛитГазета [0]
Фестивали [207]
Персоналии [174]
Закон [33]
Здоровье и красота [29]
Кредиты и деньги [39]
Общество [83]
Веселые конкурсы [90]
Поздравления с днем рождения [194]
Поздравления на свадьбу [4]
Гороскоп по знакам зодиака [15]
Юмор в картинках [23]
День защитника Отечества [20]
Международный день Спасибо [5]
День работника прокуратуры РФ [3]
День Святого Валентина - День всех влюбленных [32]
День студента - Татьянин день [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Открыта линия доверия для лиц с опиатной зависимостью
06:41
Открыта линия доверия для лиц с опиатной зависимостью
16 апреля в помещении «УНИАН» состоялась пресс-конференция, организованная Киевским областным благотворительным фондом «Надежда и доверие», посвященная открытию «горячей» телефонной линии доверия для людей, страдающих наркотической зависимостью и участвующих в программе заместительной терапии (ЗТ), потенциальных клиентов этой программы и их близких. В пресс-конференции принимали участие Ирина Сухопарова, президент благотворительного фонда «Надежда и доверие»; Анатолий Виевский, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «наркология»; Святослав Шунько, клиент программы ЗТ.
ЗТ представляет собой вид медикаментозной помощи преимущественно ВИЧ-позитивным потребителям инъекционных наркотиков (ПИН), для которой используются синтетические опиоиды — бупреморфина гидрохлорид и метадона гидрохлорид. Это не просто замена одного наркотика другим — ЗТ проходит под пристальным наблюдением врача специально подобранными дозами (см. также «Еженедельник АПТЕКА» № 43 (664) от 03.11.2008 г.). При адекватно подобранной дозировке купируются симптомы абстиненции, но эйфории не возникает. Препараты, которые применяют при ЗТ, не оказывают того пагубного влияния на соматическую и психическую сферу, которое оказывают «уличные» наркотики. Пациент способен вести обычный для большинства людей образ жизни: работать, учиться, иметь семью. Предупреждается криминальная активность, снижается риск распространения ВИЧ и других инфекций, передающихся парентеральным путем, что сегодня актуально для нашей страны, — ведь Украина занимает одно из лидирующих мест в Восточноевропейском регионе по темпам роста эпидемии ВИЧ\СПИДа.
Во всем мире в программы ЗТ вовлечены около миллиона клиентов. Только в странах Европейского Союза в 2005 г. насчитывалось более 500 тыс. пациентов, принимающих метадон (www.emcdda.europa.eu).
Программа ЗТ для лиц с опиатной зависимостью функционирует в Украине больше 4 лет. По состоянию на 14.04.2009 г. в ней участвуют 892 пациента, принимающих бупреморфин, и 2426 — метадон. Перед включением в программу ЗТ каждый кандидат должен получить первичную консультацию, которую проводит социальный работник или психолог. На консультации оговариваются требования лечебного режима, права и обязанности пациента и персонала, процедура пребывания в программе и выписки из нее, особенности, связанные с применением заместительного препарата, — способность управлять техникой, возможные побочные эффекты. После первичной консультации пациент проходит обследование с целью диагностики зависимости от опиоидов. Диагноз «наркомания» может быть установлен только лечебно-консультативной комиссией в условиях стационара, поэтому пациенты, у которых этот диагноза не был подтвержден ранее, оформляются в стационар на срок, достаточный для диагностики. Кроме этого, при обследовании выявляются сопутствующие заболевания. Включение пациента в программу ЗТ осуществляется на заседании мультидисциплинарной команды по запросу врача-нарколога лечебного учреждения. Момент прекращения ЗТ определяется готовностью пациента к детоксикации и полной отмене наркотиков.
Ирина Сухопарова сообщила, что программа ЗТ является частью программы снижения вреда, наносимого незаконным употреблением наркотиков, и мероприятий, препятствующих распространению ВИЧ. Уже сейчас видны положительные результаты — лица, вовлеченные в программу, выводятся из системы незаконного оборота наркотиков, они социально реабилитируются, имеют возможность пройти терапию сопутствующих заболеваний, которые выявляются при медицинских осмотрах, необходимых для назначения схемы ЗТ. Планируется, что в период 2009–2013 гг. в программу ЗТ будут вовлечены 20 тыс. лиц, страдающих опиатной зависимостью. Открытие «горячей» телефонной линии — важный шаг на пути к реализации планов по охвату лиц, нуждающихся в ЗТ. Прежде всего, линия организована для пациентов, которые смогут получить ответы на «горячие» вопросы о том, «что можно» и «чего нельзя» во время ЗТ, вопросы, связанные с изменениями самочувствия, получить советы, помогающие адаптироваться в обществе, пожаловаться на факты нарушения их прав. Также линия доверия может быть полезна для ПИН и их родных, которые смогут узнать о преимуществах ЗТ и условиях присоединения к программе. Примечательно то, что операторами телефонной линии доверия будут сами пациенты ЗТ, которые владеют информацией, основанной на собственном опыте. Общение будет осуществляться по принципу «равный — равному». Телефонная линия работает ежедневно с 9:00 до 21:00, звонки бесплатные по всей территории Украины.
Анатолий Виевский отметил, что проблема наркомании не замыкается только на наркозависимых людях. Она затрагивает и членов семей, в которых живут потребители наркотиков, родственников, соседей. Препараты, использующиеся при ЗТ, тоже относятся к наркотическим веществам, но при их применении практически отсутствуют те негативные последствия, которые наркомания несет для общества и самого потребителя. Пациенты ЗТ получают реальный шанс вернуть себе социальный облик и впоследствии полностью избавиться от наркотической зависимости, а общество получает возможность вернуть себе полноценного в социальном понятии гражданина. Примерно две трети пациентов программы ЗТ возвращаются к жизни, лишенной необходимости постоянного поиска любой ценой «уличных» наркотиков, которые губительно воздействуют на психическую и соматическую сферы. Организованная линия доверия позволит увеличить долю реабилитированных и привлечь к программе ЗТ новых пациентов.
Святослав Шунько заверил присутствующих в том, что ЗТ оказывает действенную помощь людям, страдающим опиатной зависимостью. Он привел примеры, основанные на его личном опыте, свидетельствующие о том, что благодаря ЗТ многие наркозависимые люди смогли вернуться к полноценной жизни и впоследствии избавиться от наркотической зависимости. При этом он заметил, что существует ряд проблем в организации помощи таким людям, одна из которых — недостаточная информированность как общества в целом, так и самих наркозависимых граждан о целях и организации программы ЗТ, ее предназначении. Недостаток информации порождает негативное отношение к ЗТ не только у обычных граждан, но и у людей с наркотической зависимостью и даже у медицинских работников. Открытие телефонной линии доверия — это шаг на пути к информированности и пониманию.
Телефон «горячей» линии: 8 (800) 507-72-70.
Олег Иванченко,
Категория: Новости в сфере знаний о мозге и поведении | Просмотров: 699 | Добавил: Lerka | Рейтинг: 0.0/0
| Жаловаться на материал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Четверг
28 Мар 2024
13:05


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz